Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Место образования электрических зарядов

Многократность операции, т. е. наложение на ткань большего или меньшего числа штрихов резинового клея, не может не отразиться на количество и величину потенциалов генерируемых зарядов. Так, около пола в воздухе содержится бензин около 8 mg, на высоте 2 m от пола 3-4 mg и редко содержание бензина опускается ниже этого предела, а в отдельных случаях доходит и до 10 mg.

 12_94468595857549.jpg

Резиновой секцией ВЦИЭ ООТ установлено, что с увеличением числа наложенных на ткань штрихов клея величина потенциала изменяется. Первые 10 штрихов при прорезинении кошмы дают высокий потенциал, который на втором десятке слоев постепенно падает. На сарже все отмеченные точки не обнаружили потенциала. Наоборот, на полотне наблюдается заряд даже в точке, тогда как в этой точке при других тканях электроскоп не отклонялся.
A priori можно быть уверенным, что повышение влажности воздуха снизит потенциалы, однако каких-либо количественных данных пока не имеется. Небезынтересно привести показания электроскопа для различных точек на схеме шпрединг-машины, являющихся результатом обработки 670 отдельных наблюдений, проведенных Институтом оздоровления труда.
Она содержит в себе цифры лишь относительного отклонения прибора, а не величины потенциалов и свидетельствует о том, что количество электричества в каждой точке колеблется от нуля до какого-то максимума. Видно, что максимальный процент нулевых показаний падает на точки. Даже в точках при известных условиях заряда можно не обнаружить, ибо примерно 1/2 всех наблюдений давали нулевые показания прибора.
Электрические заряды получаются в процессе работы на тканях и частях грунтовочной машины клееночных фабрик аналогичной шпрединг-машине. В сушильной камере одной такой фабрики в Варшаве от разрядов статического электричества произошел взрыв, разрушивший сушильное отделение.  
Ткань, подлежащая обработке, сматывается с вала и поступает на бесконечную резиновую ленту, где на ее пути поставлен нож, регулирующий толщину пропиточной растворенной в легком бензине массы из олифы и каолина. Далее, ткань через вал уходит в сушильную камеру. Очевидно, что местом образования электрических зарядов является точка, лежащая непосредственно за ножом. Образуемые заряды при достаточно высоком потенциале могут дать искровой разряд на нож, что и воспламенит растворенную в бензине массу. Возникший таким образом огонь попадает вместе с тканью в сушильную камеру, насыщенную парами бензина. О величине потенциала зарядов, возникающих на ткани, можно судить по заметке об указанном взрыве и следующему факту.
В сушильных камерах клеенка висит под потолком на деревянных пажах, укрепленных железными шипами. При снятии готовой клеенки рабочие получают от шипов сильные уколы. К сожалению, в заметке нет указаний на подробности-устройства сушильной камеры, что не дает возможности точно установить причину появления на шипах зарядов. Вероятно, они изолированы от земли, благодаря чему оказались способными накоплять заряды, сообщенные им клеенкой.
Вместе с этим при прохождении сухой клеенки в каландрах она сильно заряжается, о чем свидетельствует шум, голубые искорки и сильный запах озона в воздухе. Эти искровые явления наиболее сильны в холодную погоду. Каких-либо катастрофических случаев в каландровом отделении фабрики не было вследствие полного отсутствия в воздухе помещения паров бензина.
При наличии же взрывоопасной концентрации паров бензина в воздухе, что имеет место в помещениях шпрединг-машин, искровые разряды статического электричества могут явиться   причиной   взрыва.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...