Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Приемник начинающего «Лисолова»

Схема. Приемник построен по схеме прямого усиления 2-V-3 (рис. 1). Первый апериодический каскад усиления ВЧ собран на транзисторе П402 по схеме с общим коллектором. Контур рамочной антенны L1 С1 настроенный на частоту 3,55 Мгц, включен в цепь базы этого транзистора. Контур L2C1C2 является нагрузкой второго каскада усилителя ВЧ на транзисторе П402 (Т2). Он настраивается в диапазоне частот 3,6—3,65 Мгц. Детектор однополупериодный на любом из диодов Д9Б — Д9К. Усилитель НЧ трехкаскадный на транзисторах МП39 (Т3 — Т4).

Первый его каскад собран по схеме с общим коллектором , а второй и третий по схеме с общим эмиттером. Нагрузкой третьего каскада служат низкоомные телефоны (100 ом). Переключателем П1 к рамочной антенне подключается штыревая для формирования кардиоиды 2. Потенциометр R3 служит регулятором усиления. Внутренняя обратная связь по ВЧ через транзистор Т2 способствует повышению чувствительности и избирательности приемника. Глубина обратной связи регулируется потенциометром R3. В верхнем на схеме положении движка R3 усиление и обратная связь максимальны. При этом может наступить генерация. Чтобы приемник не излучал, следует работать при таком положении движка потенциометра Л3, при котором усиление большое, но усилитель еще не самовозбуждается. Фильтр C2LC12 препятствует попаданию сигнала с выхода приемника на его вход через шнур телефонов.

210_876879779.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкция.
Эскиз конструкции приемника показан на рис. 2. Первый каскад усилителя ВЧ монтируется вместе с входными цепями в отсеке, отделенном от остальных каскадов экраном-перегородкой. Укладку витков рамочной антенны удобно производить после установки кольца из алюминиевой трубки, в котором они расположены, в корпус приемника, сделанный из алюминия 1—1,5 мм. Перед настройкой контуров приемника нужно установить указанные на схеме коллекторные токи транзисторов путем подбора резисторов R2, R4, R7, R9, R11 в цепях баз. Контуры L1С1 и L2C5C2 лучше предварительно настроить с помощью ГИР. Окончательная настройка производится по ГСС. Емкость конденсатора С6 подбирается такой, чтобы при среднем положении ротора конденсатора переменной емкости контур L2С5С6 был бы настроен на частоту 3,55 Мгц.
Сигнал от ГСС на контуры при настройке подается через виток связи, подносимый к рамке на расстояние 10—50 см. Во время настройки контура L1C1 это расстояние должно быть не меньше 50 см. Подбор резистора R1 производится при испытании приемника с вертикальной антенной в лесу или в поле на расстоянии не менее 50—100 м от передатчика. Нужно добиться максимального отношения громкостей приема при направлении на передатчик (максимума и минимума кардиоиды).

211_0978698779.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместо подбора Rn можно изменять длину штыря. При настройке удобно поставить вместо постоянного резистора Rn потенциометр. Настройку кардиоиды производят при закрытой крышке приемника.
Советы по монтажу.
Обязательна тщательная экранировка всего приемника в целом и отдельных его каскадов, особенно входных цепей и усилителя ВЧ. Экранировка одновременно должна служить надежной защитой от влаги. При поиске «лисы» во время дождя капли не должны попадать в монтаж. Отверстия для настройки и щели можно заклеивать изоляционной лентой, втулки и выключатели промазывать техническим или чистым вазелином (но не борным!).
Сигнал может попасть в приемник через провода питания и телефонов. Поэтому батарею нужно разместить в корпусе приемника, а телефон подключать через фильтр, пропускающий звуковые частоты и задерживающие высокие. Монтаж приемника должен обеспечивать свободный доступ к потенциометрам, лампам, транзисторам, выключателям и переключателям для того, чтобы их можно было заменить в случае отказа в работе.
Монтаж должен быть жестким, надежным. Все пайки осуществляются с обязательной заделкой концов. Нельзя оставлять незакрепленные детали и провода. Приемник должен открываться легко и быстро, чтобы можно было оперативно устранить мелкие неисправности даже в ходе поиска «лисы» на трассе. Наиболее удобна такая конструкция приемника, при которой его можно носить в руке (лучше в левой), охватывая пальцами за корпус в центре тяжести. Размещение и конструкция органов управления должны быть такими, чтобы «охотнику» было удобно пользоваться ими, но в то же время было невозможно случайно изменить их положение. Главные органы регулировки следует располагать так, чтобы ими можно было управлять пальцами той руки, в которой находится приемник (рис. 3). Особенно это касается ручки настройки, так как очень трудно на бегу (и даже на ходу) настроить приемник на слабый сигнал другой рукой. Орган настройки должен иметь разборчивую отградуированную шкалу, верньер и стопор. Рабочий диапазон частот должен занимать 60—120° шкалы.

212_0897869787.jpg

  Источник: Свежая информация купить туи минск дешево на нашем сайте.

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...