Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Радиорелейные линии связи

Увеличение дальности радиосвязи на УКВ достигается применением радиорелейных линий связи.
Важное значение при этом играет возможность применения направленного излучения энергии радиоволн.
На дециметровых и сантиметровых волнах можно получить остронаправленную передачу с компактными антеннами. По мере укорочения волны антенны все более напоминают оптические рефлекторы.

Преимущество направленной передачи можно иллюстрировать таким примером. На дециметровых волнах радиостанция мощностью 2 вт при несложной передающей антенне с остронаправленным излучением может создать в приемной антенне сигнал такой же силы, как и станция мощностью 2 Квт с круговым излучением.
Простые способы получения направленного излучения на УКВ позволили применить эти волны для радиолокации.
Но вернемся к радиорелейным линиям связи.
Что же представляет собой радиорелейная линия связи? Это цепочка приемо-передающих радиостанций, работающих на дециметровых или сантиметровых волнах. В данной цепи две оконечные радиостанции непосредственно соединены с корреспондентами, а промежуточные предназначаются для приема сигналов от предыдущей станции и автоматической передачи (ретрансляции) их на следующую станцию, как при эстафете.

197_9786978689.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промежуточные ретрансляционные станции управляются посредством сигналов, посылаемых с одного или другого конца линии.
Так как антенны соседних станций должны находиться в пределах видимости, радиостанции устанавливаются через каждые 50—60 км и имеют мачты высотой 50—70 м.
Каждая оконечная станция имеет радиопередатчик и радиоприемник, необходимые для одновременной передачи и приема сигналов. Передача и прием производятся на разных волнах, и передатчик поэтому не мешает работе приемника.
Каждая промежуточная станция имеет два передатчика и два приемника, служащие для ретрансляции сигналов в прямом и обратном направлениях. Большинство станций линии — автоматические. Обслуживающий персонал имеется примерно на каждой десятой станции цепочки.
По одной радиорелейной линии можно одновременно вести телеграфные и фототелеграфные передачи, несколько сотен телефонных переговоров, передачу радиовещательных и телевизионных программ. Радиорелейные линии позволяют объединить телефонные сети городов в единую телефонную сеть.
Радиорелейные линии связи значительно экономичнее линий проводной связи. Они не требуют большого количества металла, идущего на провода, их можно значительно быстрее строить при меньшей затрате сил и средств, чем на кабельную линию.
Но... не только в пределах прямой видимости. Практика использования УКВ для связи и последующие научные исследования показали, что при распространении УКВ существенную роль играет явление рефракции, т. е. искривления пути радиоволн в результате неоднородности атмосферы. Радиоволны могут распространяться не по прямым линиям, их пути изгибаются, как бы огибая земную поверхность. За счет этого явления на ультракоротких волнах удавалось вести дальний прием телевидения на расстоянии до 200—300 км.
Отдельным радиолюбителям удавалось вести и сверхдальний прием на расстоянии от 1 ООО до 5 ООО км. Этот прием нерегулярен и иногда невысокого качества, но он привлекает все большее и большее число любителей сверхдальнего приёма телевидения. Установлено, что распространение ультракоротких волн на большие расстояния происходит за счет явлений в ионосфере. В периоды солнечной активности возможности сверхдальнего приема улучшаются.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...