Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Первая помощь пострадавшему от электрического тока

Спасение пострадавшего от действия электрического тока зависит главным образом от того, как быстро он будет освобожден от действия тока и насколько оперативно ему окажут первую помощь.
Освобождение пострадавшего от тока.
Если пострадавший не может из-за сокращения мышц выпустить из рук провода или токонесущего предмета, нужно немедленно выключить установку или же оторвать пострадавшего от токонесущих частей. В этом случае самому нужно быть осторожным и не прикасаться голыми руками к находящемуся под током человеку.

164_877686767.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы отделить пострадавшего от токонесущих предметов, следует воспользоваться сухой палкой, доской или каким-либо другим изолятором.
Если Вы решили оторвать пострадавшего, взявшись за его одежду или за ноги, то предварительно наденьте резиновые перчатки на руки или встаньте на какую-либо изолирующую от земли подставку. В крайнем случае перерубите отдельно каждый из проводов топором с сухой деревянной рукояткой пли перережьте их каким-либо изолированным инструментом.
Подача первой помощи.
Если пострадавший был в обмороке и очнулся или продолжительное время был под током, следует расстегнуть его одежду, создать приток свежего воздуха в помещении и обеспечить ему полный покой до прихода врача.
Если врача вызвать не удалось, надо доставить пострадавшего в лечебное учреждение.
При бессознательном состоянии пострадавшего, но при сохранившихся у него дыхании и пульсе надо удобно уложить его, расстегнуть одежду и до прихода врача давать больному нюхать нашатырный спирт, обрызгивать водой, протирать тело чистыми суконками.
Если пострадавший дышит неровно, судорожно и редко, как умирающий, или же вообще у него нет признаков жизни (дыхания, сердцебиения, пульса) нужно делать искусственное дыхание и не прекращать его до прибытия врача. Смерть в таких случаях часто бывает кажущейся и констатировать ее может только врач.
Во всех случаях тяжелого состояния пострадавшего от тока дорога бывает каждая секунда и поэтому первую помощь нужно оказывать тут же, на месте происшествия.
Искусственное дыхание при появлении самостоятельного дыхания у больного следует прекратить. Но если затем дыхание начнет ослабевать или прекратится, искусственное дыхание следует продолжать.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...