Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Работа с магнитофоном

Приобретя или получив в свое распоряжение магнитофон, рекомендуется, не включая его, внимательно прочитать инструкцию, разобраться в расположении рукояток, клавиш, гнезд, проверить правильность установки колодки переключения напряжения питания. Только после этого магнитофон можно включать. Магнитофон должен быть установлен так, чтобы с ним было удобно работать и чтобы были обеспечены хорошие условия вентиляции. В большинстве моделей магнитофонов отвод тепла, выделяющегося на двигателях и других деталях, осуществляется воздухом, поступающим через поддон. Поэтому магнитофон нельзя ставить на мягкую мебель или толстую скатерть, закрывая этим доступ воздуха снизу.

Запись с проигрывателя. Технику записи лучше всего осваивать, начиная с перезаписывания грампластинок. Пластинка как источник сигнала удобна в том отношении, что ее сигнал можно воспроизводить столько раз, сколько требуется для освоения техники записи. При каждом воспроизведении от пластинки будет получаться один и тот же сигнал, что позволяет осуществлять сравнительную оценку результатов. Для перезаписи на магнитофон удобнее использовать долгоиграющие пластинки. По сравнению с другими они имеют более широкий диапазон частот и «шипение» иглы прослушивается значительно меньше. Естественно, что для перезаписи нужно использовать вполне исправный проигрыватель со звукоснимателем, не вносящим заметных на слух искажений. Пластинки не должны быть «затертыми» и загрязненными. Пыль в канавках пластинки вызывает существенное увеличение шумов. Перед проигрыванием пластинка должна быть очищена от пыли специальной бархатной щеточкой. Последнюю прижимают к вращающейся пластинке и, собрав пыль, в стороне от пластинки щелчком стряхивают. Эту процедуру нужно повторять до тех пор, пока на бархате не будет больше появляться следов пыли.

99_86758676887.jpg
Теперь можно собрать установку для перезаписи. Вилки шнуров питания проигрывателя и магнитофона нужно включить в сеть, шнур звукоснимателя присоединить на вход магнитофона с надписью «звукосниматель». Включив питание обоих приборов и выждав, пока прогреются лампы (в транзисторных магнитофонах этого не нужно), ставят органы управления магнитофона в положение «запись», теперь, не включая пока движение магнитной ленты, осторожно опускают иглу звукоснимателя на пластинку и по индикатору регулировкой усиления подбирают нужный уровень записи.
Уровень записи на пластинке непрерывно изменяется. Подбирая положение рукоятки регулировки усиления в магнитофоне, нужно добиться, чтобы на самых громких местах записи, на выкриках, не происходило перегрузки. После того как установлен уровень записи, иглу звукоснимателя возвращают к началу пластинки, включают движение магнитной ленты и производят перезапись. По завершении ее нужно отмотать магнитную ленту в исходное положение, переключить магнитофон на воспроизведение и прослушать сделанную запись, внимательно вслушиваясь в звучание на самых громких и самых тихих местах, а также в звучание ударных инструментов.
В тихих местах звучание должно быть ясным, разборчивым, без излишних шумов. Если шумы слишком заметны и в этом не виновата пластинка, значит, уровень записи был взят слишком малым. Искажения, проявляющиеся на выкриках, на звучании ударных или при произнесении звука «с» (например, в слове «сокол»), свидетельствуют, что уровень записи был взят слишком большим. Если обнаружены какие-либо дефекты в записи, ее нужно повторять до тех пор, пока не будет получен удовлетворительный результат.
Теперь можно произвести перезапись нескольких грампластинок, например, подготовить ленту с записью музыки для вечера танцев. Следует обратить внимание на то, как в перезаписи звучит самое начало и самый конец записи на пластинке. Любая пластинка всегда немного «шипит», а в исправном магнитофоне на участке ленты, где нет записи, «шипения» практически не должно быть слышно. Поэтому момент опускания иглы на вводную дорожку пластинки получается хорошо заметным при последующем прослушивании. Так же хорошо заметен момент, когда звукосниматель отводится от пластинки.
Устранить указанный недостаток можно следующим образом. Перед началом записи нужно ручку регулятора усиления (уровня записи) поставить на нуль, затем опустить иглу па начало вводной дорожки пластинки и плавно перевести ручку в то положение, которое было найдено при подборе уровня записи. Аналогичным образом в конце воспроизведения пластинки нужно по окончании звучания сначала вывести ручку регулятора уровня на нуль, а затем уже поднять звукосниматель с пластинки. Такое «введение» и «выведение» уровня применяют и в других случаях записи, например, когда начинается запись уже идущего по радио концерта и внезапно возникший шум зрительного зала производит неприятное впечатление.
Особенно неприятно, когда запись начинается в тот момент, когда лента только набирает скорость. При прослушивании это воспроизводится, как своеобразный искаженный вскрик. Для указанных выше манипуляций ручка установки уровня записи должна иметь градуировку. Если такой градуировки в приобретенном магнитофоне нет, ее нужно нанести самому. Лучше всего, если к этой ручке будет приделан лимб — диск диаметром 50—70 мм с делениями. Если деления нанести достаточно густо, то точная установка ручки не будет вызывать затруднений.
В заключение еще одна рекомендация. Если проигрыватель имеет собственный усилитель, то лучше будет (если есть возможность) снимать напряжение на магнитофон не с выхода этого усилителя, а со входа, т. е. с самого звукоснимателя, что позволит значительно ослабить искажения и фон переменного тока.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...