Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Транзисторный усилитель низкой частоты

В малогабаритных транзисторных приемниках применяются несложные усилители низкой частоты. На рисунке приведена принципиальная схема такого усилителя с выходной мощностью 100 мва. Питается усилитель от двух соединенных последовательно батареек типа КБС-Л-0,50 (для карманных фонарей) или от малогабаритной батареи типа «Крона ВЦ».

Первый каскад на транзисторе Тг осуществляет предварительное усиление сигнала. Режим питания этого транзистора стабилизирован таким же способом, как и в усилителе высокой частоты, с помощью резисторов в цепи базы транзистора и в цепи эмиттера. Разница заключается только в том, что в цепь эмиттера включен не один, а два резистора R4 и R5. О том, какое значение имеет дополнительный резистор R5, мы скажем ниже.
В цепь коллектора транзистора Тr первого каскада включена первичная обмотка трансформатора Трr который называется согласующим. Сопротивление упомянутой обмотки постоянному току невелико, около 300 ом. Вместе с тем для низкочастотной составляющей коллекторного тока трансформатор имеет сопротивление величиной порядка килоом. Вследствие этого на первичной обмотке трансформатора Трr получаем напряжение сигнала примерно в 100—150 раз большее, чем в цепи базы транзистора Тr.

62_9789687967.jpg

 

 

Напряжение НЧ сигнала со вторичной обмотки трансформатора TpL поступает на базы транзисторов Т2 и Т3, работающих в двухтактном выходном каскаде усилителя. Входное сопротивление транзисторов выходного каскада имеет величину в несколько сотен ом, и при этом для нормальной работы выходного каскада нужно иметь напряжение в цепи баз транзисторов Т2 и Т3 порядка десятых долей вольта. В связи с этим трансформатор Трr должен быть понижающим, напряжение на его вторичной обмотке должно быть примерно в 3 раза меньше, чем на первичной обмотке.
Средняя точка вторичной обмотки трансформатора Трr соединена с общей точкой резисторов R4 и R5, по которым течет ток эмиттера транзистора T7. Поэтому на этих резисторах имеет место падение напряжения. Часть этого напряжения, получаемая на резисторе R5, используется в качестве напряжения смещения баз транзисторов выходного каскада. Так как сопротивление вторичной обмотки трансформатора постоянному току невелико, то напряжение смещения на базах транзисторов Т2 и Т3 в отсутствие сигнала практически равно падению напряжения на резисторе R5.
Напряжение питания подводится к коллекторам транзисторов Т2 и Т3 через первичную обмотку выходного трансформатора Тр2, средняя точка которой соединена с минусом батареи. К вторичной обмотке трансформатора присоединен динамический громкоговоритель.
В отсутствие сигнала коллекторные токи транзисторов Т2 и Т3 определяются начальным смещением и в среднем составляют по 1,5—2,0 ма. При приеме сигнала на базы этих транзисторов с вторичной обмотки трансформатора Трr поступают равные по амплитуде, но противоположные по фазе напряжения. Когда напряжение сигнала на базе одного транзистора имеет отрицательную полярность и увеличивается, ток его коллектора также увеличивается. В это время сигнал уменьшает отрицательное напряжение на базе другого транзистора и ток его коллектора уменьшается. Поскольку электрический сигнал НЧ представляет чередование напряжений положительной и отрицательной полярности, то транзисторы Т2 и Т3 работают по очереди. Во вторичной обмотке выходного транзистора индуктируется переменная э. д. с.
С целью устранения самовозбуждения усилителя за счет действия обратной связи между каскадами через внутреннее сопротивление источника питания батарея шунтирована электролитическим конденсатором С4. В усилителе могут быть применены транзисторы МП40, МП41 и МП42. Электролитические конденсаторы типа ЭМ, К50-3 или К50-6 на номинальное напряжение 10—15 в. Емкость конденсатора Сr может быть уменьшена до 2—3 мкф. Номинальное напряжение конденсаторов Сг и С4 может составлять 4—6 в. Емкость конденсатора С3 можно увеличить до 25 мкф.
Трансформаторы НЧ — типовые от карманных приемников. Возможно самостоятельное изготовление трансформаторов из наборов деталей.
Громкоговоритель динамический типа 0,1ГД-6, 0Д5ГД-1, 0,1ГД-3 или 0,1ГД-8.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...