Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Экономичность и удобство электроники

Мы рассматривали до сих пор приемник только с точки зрения качества приема. Но приемнику следует дать оценку также и с экономической стороны.
Об экономичности радиоприемника судят по количеству электроэнергии, потребляемой им во время работы.
Казалось бы, что для приемников с питанием от электросети экономичность не так уж существенна — ведь электроэнергия дешева и стоимость работы приемника исчисляется десятыми долями копейки в час. Но это не совсем так. Хотя средний ламповый радиоприемник и потребляет от сети всего примерно 30—60 вт, что но стоимости составляет 0,1—0,3 коп. в час, но при современных масштабах радиофикации лишняя затрата энергии на питание приемников составляет большую дополнительную нагрузку для электростанций.

Транзисторные приемники (с полупроводниковыми приборами вместо ламп) потребляют очень мало электроэнергии — например, от двух батареек для карманного фонаря приемник может работать несколько месяцев.

40_0789687685.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удобство обращения.
Среди прочих качеств, которыми должен обладать приемник, важное место отводится удобству обращения. Размеры и форма приемника, число ручек управления и их расположение, вид шкалы — все это определяет удобство пользования им.
Удобство обращения, конечно, не входит в число электрических показателей радиоприемников, но при общей оценке приемника с ним нельзя не считаться.
Мы очень кратко познакомились с самыми основными качествами радиоприемника. Чтобы обеспечить их, конструкторы непрестанно совершенствуют схемы, создают новые детали, улучшают конструкцию приемника. Радиолюбитель, собирающийся заняться конструированием приемников, должен отчетливо представлять себе, чем именно в схеме, деталях или конструкции приемника определяется то или иное его качество.
Конструирование приемников усложняется тем, что многие их важные качественные показатели противоречивы. Например, для повышения избирательности приходится увеличивать число колебательных контуров, а это часто приводит к сужению полосы воспроизводимых частот. Повысить чувствительность можно, применив для усиления большее число ламп или транзисторов, а это приводит к увеличению собственных шумов. Поэтому все элементы, из которых строится приемник, надо выбирать очень умело и тщательно, чтобы удовлетворять предъявленным к приемнику требованиям.
В заключение скажем, каким классам отвечают конкретные типы отечественной аппаратуры промышленного производства.
Радиолами класса «высший» являются: «Беларусь-62-стерео», «Симфония», «Симфония-2», «Эстония-стерео» (все четыре стереофонические), «Эстония-3», «Эстония-4». К радиоприемной аппаратуре класса I относятся радиолы «Беларусь-103», «ВЭФ-Радио», «Иоланта», «Рига-101» (стереофоническая), «Рига-102», «Ригонда», «Урал-110» и переносный приемник «Рига-103» («Нептун»). Классу I отвечают также радиоприемники, входящие в состав магнитол «Миния-4» и «Романтика М», но как магнитофоны они удовлетворяют лишь требованиям по классам II и III соответственно.
К числу приемной радиовещательной аппаратуры класса II относятся радиолы: «Бирюза», «Гамма», «Латвия», «Латвия М», «Сакта» и переносный транзисторный приемник «Океан».
Радиолы: «Авангард», «Ангара», «Агат», «Рекорд-68», «Кантата», «Сибирь», «Сириус», «Сокол-6» и «Чайка» относятся к классу III. Магнитола «Фиалка» соответствует классу III как при приеме радиовещательных передач, так и при записи и воспроизведении с магнитной ленты.
Настольная радиола без УКВ диапазона «Бригантина», переносные транзисторные радиоприемники: «Вега», «Рига-301», «Гиала,» «Сувенир», «Орбита» и др. соответствуют классу IV.
Телевизоры «Горизонт-10», «Рубин-110» и «Рубин-111» обеспечивают качество звукового сопровождения по классу I, унифицированные телевизоры УНТ 47/59, выпускаемые под названиями: «Березка», «Восход», «Зорька», «Изумруд», «Крым», «Огонек», «Рубин-106», «Рубин 106-1», «Рубин-107», «Чайка» по классу II, а телевизоры серии УНТ 35 («Весна-301», «Рассвет», «Рекорд-6», «Рекорд-64») — по классу III.
К числу бытовых магнитофонов класса II относятся: «Астра-4», «Днипро-14А», «Вильма», «Комета МГ209», «Яуза-6», а магнитофонами класса III являются: «Айдас 9М», «Весна», «Дайна», «Дельфин», «Орбита», «Романтик-3», «Соната-1», «Чайка-66», «Яуза-5».
«Десна» и «Мрия» являются магнитофонами класса IV.
Электрофоны: РГ4С «Юбилейный-стерео», РГ-5С (оба стереофонические) соответствуют классу И, а «Волна», РГ-3 «Юбилейный», «Каравелла», «Молодежный» — классу 111.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...