Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Типы радиосхем

Принципиальные электрические схемы представляют собой далеко не единственный тип чертежей, используемых для пояснения устройства и работы радиотехнических устройств, для размышлений об их действии. ГОСТ 2.701-68 устанавливает возможность применения в числе других также и функциональных схем и схем соединений (монтажных).

10_768797997.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функциональные схемы, которые прежде называли блок-схемами, предназначены для обдумывания или разъяснения процессов, протекающих в изделии, а также для изображения взаимосвязей и прохождения основных сигналов между отдельными функциональными частями. Название таких схем происходит от слова «функционировать», которое понимается в смысле «действовать самостоятельно». Например, в ламповом приемнике для питания от сети имеется выпрямитель (блок питания). Его можно разрабатывать, налаживать и проверять независимо от других частей схемы приемника. При описании действия приемника или в процессе его разработки эту часть схемы, этот функциональный узел или этот блок можно рассматривать и изображать на схеме как нечто самостоятельное. Таким образом, на определенном этапе можно пока не обременять себя необходимостью путаться в отдельных деталях этого узла, а удерживать в голове только самое главное то, для чего он предназначен, какова его функция.
Функциональные схемы составляют из условных обозначений функциональных узлов, хотя допускается использование также и отдельных символов принципиальных схем.
Символическое изображение функционального узла представляет собой обобщение, гораздо более широкое, чем любой из символов принципиальных схем. Функциональным узлом может считаться как небольшая часть устройства, содержащая всего несколько мелких деталей, так и громоздкий узел, объединяющий большое число деталей. На функциональных схемах отдельные узлы обозначают квадратиками или прямоугольниками, реже треугольниками или кружками. Электрические соединения между функциональными узлами показывают чрезвычайно упрощенно, одной или двумя линиями, опуская все второстепенные связи, а направления прохождения сигнала (если нужно) — стрелками на этих линиях.
Графические условные обозначения функциональных узлов устройств связи сведены в ГОСТ 2.737-68. Так как исходное условное обозначение функционального узла маловыразительно, то для раскрытия его назначения, для облегчения распознавания узлов приходится принимать дополнительные меры. В одних случаях внутри символа или рядом с ним помещают полную или сокращенную надпись (например, Генератор или Г). В других случаях символы нумеруют, а пояснительные надписи, раскрывающие смысл этих номеров, помещают на полях чертежа или в пояснительном тексте. Применяется и довольно обширная система пояснительных значков. В одних случаях значок представляет собой упрощенное изображение какого-либо общеизвестного символа, поясняющего принцип действия узла.
Для функциональных узлов, в которых осуществляется преобразование сигнала, ГОСТ вводит новое условное обозначение: квадрат, разделенный диагональю на две части. В левой части ставят значок того сигнала, который подвергается преобразованию, в правой — преобразованного. Разрешено на одной стороне квадрата ставить стрелку, указывающую, в какую сторону идет преобразование.
Для облегчения понимания работы функциональных схем в них вводят упрощенные графики сигналов на разных стадиях преобразования.
Схемы соединений (монтажные) в отличие от принципиальных и функциональных предназначены для упрощенного пояснения конструктивных особенностей радиотехнических приборов. В зависимости от необходимости, от уровня подготовки тех, для кого предназначены монтажные схемы, последние могут в большей или меньшей степени приближаться к рисунку внешнего вида соединений и деталей. На монтажных схемах показывают размещение деталей на шасси, расположение и нумерацию их выводов и также прокладку соединительных проводов.
Монтажная схема позволяет понять, например, как следует установить на шасси ламповую панельку, чтобы обеспечить наиболее рациональную прокладку соединительных проводников, как и где разместить навесные детали монтажа (конденсаторы и резисторы, которые подвешивают на их собственных выводах).
Многие радиолюбители, особенно те, которые уже собрали два-три приемника, но еще не приобрели достаточного опыта сознательного конструирования радиоаппаратуры, часто недооценивают важность монтажных схем, необходимость придерживаться их при изготовлении радиоаппаратуры. Они не особенно задумываются над паразитными связями, возникающими между деталями, проводами, элементами конструкции.
Произвольное, несознательное изменение уже отработанной конструкции может при неудачном стечении обстоятельств привести к самовозбуждению прибора или к снижению его технических показателей.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...