Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Технология стерео

На одной пластинке.
Двухканальный стереофонический магнитофон представить себе нетрудно. Он подобен обычному магнитофону, но у него два комплекта магнитных головок Один из них будет записывать, например, звук правого стереоканала на верхней дорожке (на верхней половине ленты), а второй — звук левого стереоканала на нижней дорожке. В дальнейшем звук, воспроизведенный с каждой из магнитных дорожек, поступит на отдельный громкоговоритель, благодаря чему и создастся стереоэффект.

4_9786978790.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сложнее решается задача стереофонической грамзаписи. О том, чтобы использовать для этой цели два электрофона и две пластинки, не может быть и речи хотя бы потому, что практически невозможно синхронизировать работу этих электрофонов с точностью до тысячных долей секунды. Задача решается путем одновременной записи обоих стереоканалов на одной пластинке и даже, более того, в одной звуковой канавке.
Под действием записываемого звука на обычной пластинке появляется волнистая канавка. Она является своеобразным портретом записываемого звука, так как характер ее изгиба полностью зависит от силы и частоты звука. Когда игла звукоснимателя движется по пластинке, она колеблется в соответствии с извилинами канавки и на стенках пьезокристалла, связанного с иглой, появляется переменное напряжение — электрическая копия записанного звука.
Принятый в СССР способ получения стереофонической пластинки, обозначаемый условно 45/45, состоит в том, что стенки звуковой канавки делают наклонными под углом 45° к плоскости пластинки, т. е. под углом 90% одна относительно другой. С помощью специального записывающего прибора рекордера на каждой из стенок канавки осуществляют запись одного из стереоканалов.
Очевидно, что при этом форма одной из стенок канавки может оказаться совсем непохожей на форму другой, все зависит от характера звуков в правом и левом стереоканалах.
Воспроизведение стереофонических записей осуществляется с помощью специального звукоснимателя, в котором вместо одного пьезокристалла имеются два, расположенные под углом 90% один относительно другого.
Благодаря такому расположению электрический сигнал на одном из кристаллов появляется лишь под действием изгибов левой стенки звуковой канавки, а на другом кристалле под действием изгибов правой стенки. Так осуществляется разделение каналов стереозаписи.
Время звучания стереофонической пластинки примерно такое же, как и обычной долгоиграющей.
Через одну радиостанцию.
Подобно тому как стереофоническую грамзапись можно выполнить на одной пластинке, двухканальную стереофоническую радиопередачу можно осуществить через одну радиостанцию.
Используя один из распространенных видов модуляции — амплитудную, можно заставить высокочастотный ток раздельно «запечатлеть» каждый из двух стереоканалов, но так, чтобы в приемнике было легко их разделить. Для этого положительные полупериоды высокочастотного тока модулируют одним каналом, а отрицательные вторым.

5_980798970.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но осуществить такую двухполярную модуляцию не так-то просто. Дело в том, что при амплитудной модуляции одинаково изменяются как положительные, так и отрицательные полупериоды высокочастотного тока и график модулированного сигнала практически симметричен относительно оси времени. Однако можно, взяв два высокочастотных тока с одинаковой частотой, промодулировать каждый из них отдельно сигналом одного из каналов. Далее с помощью полупроводниковых диодов, пропускающих ток только в одну сторону, надо у первого сигнала «срезать» отрицательные полупериоды, а у второго положительные и, наконец, сложить оба модулированных сигнала в общей электрической цепи. В результате всех этих операций мы получим нужный нам «гибрид» — высокочастотный ток, раздельно модулированный каждым из стереоканалов.
В приемнике эти каналы легко разделить также с помощью полупроводниковых диодов Один из них пропустит лишь положительные полупериоды, а второй отрицательные, и, таким образом, стереоканалы вновь будут разделены.
У такого приемника, так же как у стереомагнитофона, или электрофона, должны быть два усилителя низкой частоты с громкоговорителями.
Отечественная радиопромышленность выпускает стереофонические радиолы: «Симфония 2», «Рига 101», стереофонический электрофон РГ5С.
Стереофоническое вещание можно принимать на обычный приемник (конечно, не получая при этом стереоэффекта). В свою очередь стереоприемник легко принимает обычные передачи. Точно так же на стереоэлектрофоне можно воспроизводить обычные грамзаписи.
Необходимо отметить еще и ту работу, которую двухканальная стереофония может выполнять «по совместительству». Дело в том, что по каждому из стереоканалов можно передать отдельную монофоническую программу и в приемнике легко выделить одну из этих передач. Практически это значит, что футбольный матч можно комментировать одновременно на двух языках или осуществлять двухъязыковое звуковое сопровождение при передаче по телевидению кинофильмов. Эта особенность приобретает исключительное значение для наших соседних республик, а также при международном обмене телевизионными передачами.
Примечание: Электрофоном называют устройство для воспроизведения записей на граммофонных пластинках через громкоговоритель. В него кроме звукоснимателя и громкоговорителя входит и усилитель низкой частоты.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...